Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В рамках проекта «Культура для школьников» Новомихайловский музей предлагает посмотреть видеоролик «Усадьбы России. Ясная Поляна».

1

Ясная Поляна – родовое имение графов Толстых, расположенное в получасе езды к юго-западу от Тулы. В современных границах оно было заложено дедом по материнской линии Льва Николаевича Толстого. Благодаря самоотверженному труду жены и детей писателя архитектурный ансамбль и садово-парковые территории дошли до наших дней в неприкосновенности. Сегодня Ясная Поляна – это популярный туристический объект, включающий музей, культурный центр и гостиничный комплекс, который ежемесячно посещают более десяти тысяч человек из России и зарубежных стран.

Первые упоминания села Ясная Поляна в письменных источниках появились в 1652 году, вскоре в его окрестностях был построен господский дом. Семейство Волконских приобрело земли в 1763 году, а осваивать территорию начал сын первого владельца Николай Сергеевич, дед Льва Толстого. При нем возвели барскую усадьбу с флигелями, оранжерею, разбили парки. Из прежних построек остался только Дом Волконского, который в наше время используется в Ясной Поляне как библиотечное и административное здание.

Мария Волконская, унаследовавшая богатое имение от отца, вышла замуж за графа Николая Толстого. Именно в усадьбе в 1828 году родился будущий писатель, четвертый сын в семье. Через два года Мария Толстая умерла, в 9 лет Лев потерял и отца. Вместе с тетей, опекавшей его, он переехал в Казань, и вернулся принимать наследство только в 1847 году. Первые попытки реформировать хозяйство не удались, и разочарованный граф поступил на военную службу. В имение он переехал в конце 50-х и прожил в нем с редкими перерывами до конца дней. Лев Толстой заложил несколько яблоневых и грушевых садов и лесов, защищавших Ясную Поляну от подступающих оврагов. На опушке одного из таких лесов, Старого Заказа, он и похоронен в простой, похожей на зеленый холм могиле без памятника и креста.

После смерти Льва Толстого имением управляла его вдова, Софья Андреевна, и сыновья. Крестьяне спасли усадьбу от разрушений во время Гражданской войны, в 1921 году Александра Львовна Толстая, младшая дочь писателя, добилась национализации Ясной Поляны и превращения ее в музей и стала его первым директором. Вскоре она эмигрировала, но потомки Толстого не оставляли своими заботами усадьбу. В 1994 году директором стал Владимир Толстой, превративший Ясную Поляну в международный культурный центр, в котором каждые два года собираются все представители семьи из России и зарубежных стран.