Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Час памяти «Нам завещаны память и слава»

2 февраля 2024 года в Новомихайловском музее для учащихся МАОУ СОШ №6 им. С.Т.Куцева, прошел час памяти «Нам завещаны память и слава».

Мероприятие было посвящено двум основным событиям: 81-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, а также освобождению Кущевской от немецко-фашистских захватчиков.

Сотрудники музея рассказали, что Сталинградская битва считается самой масштабной сухопутной битвой в истории человечества. Битва имела грандиозное и весомое политическое значение, она кардинально изменила ход истории Второй Мировой войны.

Для Кущевского района цена Победы – 9 тысяч земляков, не вернувшихся с фронта, угон в рабство, расстрелы мирных жителей, разрушенные села, станицы, дороги, школы и больницы.

В оккупации район был 189 дней: с 29 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.

Завершили мероприятие выступления главы Новомихайловского с/п Николенко Ю.И. и председателя Совета ветеранов Кобзевой Т.А.  

Память павших героев Великой Отечественной войны почтили возложением цветов к памятнику «Воина – освободителя» в селе Новомихайловском.

imag1 01

imag1 02

imag1 03

imag1 04

imag1 05

imag1 06

imag1 07

imag1 08